¿Cuándo es obligado presentar un justificante médico para el trabajo?

Cuando el trabajador se enferma, ¿debe presentar un certificado médico? Esta es la pregunta que se hacen muchas personas que aún no han pasado por esta situación, o que la afrontan por primera vez.

Por ello, en este artículo te explicaremos ¿En qué casos se debe presentar un certificado médico en el trabajo?y le proporcionaremos toda la información que sea conveniente tener en relación con este documento.

Temas del Artículo 👇
  1. ¿Para qué sirve un certificado médico de ausencia al trabajo?
  2. ¿Es lo mismo un certificado médico que un certificado médico?
  3. ¿Es obligatorio presentar un certificado médico en el trabajo?
  4. ¿Tengo derecho a días libres por motivos médicos?
  5. ¿Me descontarán de mi nómina si falto al trabajo sin excusa?
  6. ¿Mencionan los días que no iré a trabajar por un certificado médico?

¿Para qué sirve un certificado médico de ausencia al trabajo?

Lo primero que debemos aclarar en relación a este tema es que, aunque coloquialmente hablemos de certificado médico, el termino correcto seria certificado medico🇧🇷

Dicho esto, el documento acreditativo o certificado médico es un documento emitido por el medicoen el que se traduce la fecha y hora en que el trabajador estuvo en consulta, y en el que se recomienda a dicho paciente descansar por un espacio de un día o más.

¿Es lo mismo un certificado médico que un certificado médico?

Es importante No confundir el certificado médico con la parte de baja por enfermedad🇧🇷 La diferencia es que durante los tres primeros días de descanso por enfermedad, el trabajador no tiene derecho a percibir la prestación, salvo que el convenio colectivo aplicable a su sector así lo reconozca.

Por eso, durante esos primeros tres días, muchas veces los sanitarios optan por dar solo el recibo y no proceder con la descarga🇧🇷 Por lo que entonces, la parte de abajo seria el documento oficial expedido por los servicios de salud transcurridos estos tres días, si el trabajador sigue recuperándose y ha de permanecer en reposo.

Bueno, eso no significa que el doctor no pueda dar baja por enfermedad al trabajador desde el primer día🇧🇷 Puedes hacerlo perfectamente, siempre y cuando observes que el paciente tiene un problema de salud que sin duda le impide trabajar durante un determinado número de días. Si eso ocurre, el trabajador estará de baja por enfermedad desde el primer día, si bien sólo comenzará a percibir la prestación correspondiente una vez transcurridos los tres primeros días de baja.

➤ Te puede Interesar  Hoja de encargo de un abogado: qué es, qué debe incluir y cuándo es obligatoria

¿Es obligatorio presentar un certificado médico en el trabajo?

Es conveniente presentar no tener problemas con la empresa. Hay que tener en cuenta que el artículo 54.2.b del Estatuto de los Trabajadores considera incumplimiento del contrato las ausencias reiteradas e injustificadas al trabajo, y por tanto pueden ser causa de despido disciplinario🇧🇷

Así, con la presentación del certificado médico, podemos acreditar, en caso de despido, que las ausencias al trabajo estaban efectivamente justificadas.

¿Tengo derecho a días libres por motivos médicos?

No hay derecho a perder un determinado número de días. a trabajar por razones médicas, ya que obviamente la ley no puede prever cuántos días tendrá que ausentarse de su puesto cada trabajador por razones de salud.

A pesar de que, nadie puede ser despedido por ausencias del trabajo si estas ausencias están justificadas por razones de salud, así como nadie puede ser despedido mientras está de licencia🇧🇷 Como vimos anteriormente, es importante acreditar la situación con el correspondiente certificado médico, para demostrar que las ausencias están justificadas en caso de despido.

¿Me descontarán de mi nómina si falto al trabajo sin excusa?

Los tres primeros días de ausencia se pueden descontar de la nómina Esto se debe a que, según la normativa vigente, durante estos días, el trabajador no tiene derecho a cobrar.

Sin embargo, hay numerosos convenios colectivos que incluyen la obligación de las empresas de pagar trabajadores un complemento durante estos días, que puede ser un porcentaje más o menos alto del salario que les corresponde en esos días.

¿Mencionan los días que no iré a trabajar por un certificado médico?

Durante esos tres primeros días de ausencia, justificada simplemente por certificado médico, el trabajador sigue operando, pero en menor medida que si estuvieras trabajando. La base de cotización tomada será la mínima correspondiente a su categoría profesional.

Después de esos tres primeros díasy mediando ya una parte de la baja por enfermedad en todo caso, la situación cambia🇧🇷 A partir de entonces, el trabajador sigue cotizando la base diaria resultante de dividir la base mensual anterior al inicio de la baja por el número de días cotizados. También puede calcular el promedio del último trimestre si está trabajando a tiempo parcial.

Si quieres conocer otros artículos parecidos a ¿Cuándo es obligado presentar un justificante médico para el trabajo? puedes visitar la categoría Legislación.

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestra web. Si sigues utilizando este sitio asumiremos que estás de acuerdo. Mas Información